Полезные советы
Как избежать ошибок при поступлении в ВУЗ?

Ответ простой - посоветуйтесь со знающими людьми. Это позволит Вам лучше разобраться в ситуации и сделает Ваш выбор более осознанным. А, поэтому, не стесняйтесь и задавайте свои вопросы. Будет только на пользу. Более достоверную информацию о поступлении в ВУЗ Вы не получите нигде.

На вопросы поступления в ВУЗ отвечает ответственный секретарь приемной комиссии МИСиС


Мария Александровна Баранова
Вопрос
Попадание в список рекомендованных 100% гарантирует мне зачисление если я вовремя принесу оригиналы? Правильно я понимаю?
Ответ
Здравствуйте, Александр!
Да. Если Вы находитесь в списках рекомендованных к зачислению и вовремя предоставляете оригиналы документов об образовании, Вы являетесь зачисленным в университет.
03.07.13 Александр -> Мария Баранова
Вопрос
Уважаемая Татьяна Васильевна! Я не очень хорошо сдал экзамены набрал по трем предметам 153 бала с географией. Есть ли у меня шанс поступить на платной основе. В школе у меня были хорошие успехи по информатике. Я готов сдать дополнительный экзамен.
Ответ
Здравствуйте, Никита!
Ни одно направление подготовки в НИТУ "МИСиС" не требует ЕГЭ по географии. Так как Вы уже сдавали ЕГЭ, университет также не имеет права допустить Вас до дополнительных вступительных испытаний. До 5 июля можно подать документы на сдачу ЕГЭ в резервные дни. Для этого Вам нужно обратиться в ближайший для Вас пункт сдачи ЕГЭ. Ближайший пункт сдачи ЕГЭ от НИТУ "МИСиС" - Московский Академический Художественный Лицей. Подробнее ознакомиться с этой информацией Вы можете на официальном сайте НИТУ "МИСиС" по ссылке http://www.misis.ru/tabid/4175/Default.aspx 
02.07.13 никита -> Мария Баранова
Вопрос
Здравствуйте.Скажите ,нужно ли заверять копию паспорта/аттестата при подаче документов?
Ответ
Здравствуйте, Игорь!
Гражданам Российской Федерации документы заверять не нужно. При индивидуальной подаче заявления, Вы приносите с собой оригинал паспорта для подтверждения; при отправлении документов по почте - только копию.
02.07.13 Игорь -> Мария Баранова
Вопрос
Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, бланк заявления должен быть заполнен в печатном виде, или от руки?Спасибо!
Ответ
Здравствуйте, Ольга!
При подаче документов по почте, заявление можно заполнить на компьютере или от руки. Если Вы заполняете заявление на компьютере, внизу заявления всё равно должна стоять подпись абитуриента.
02.07.13 Ольга -> Мария Баранова
Вопрос
Татьяна, я совершенно с вами не согласна. Этот самый п.76 Порядка приема ГРАЖДАН в ВУЗы как раз касается той ситуации, когда поступающий хочет забрать документы после зачисления его в первую волну, чтобы во вторую волну поступить в более престижный ВУЗ. Однако я поняла, что недобросовестные ВУЗы изыскали лазейку , чтоб не отпустить хороших абитуриентов и задержать их у себя таки вот нечестным способом. Спасибо за Ваш ответ. Свои 277 баллов в ваш ВУЗ я не принесу.
Ответ
Ольга, здравствуйте!
Я готова еще раз аргументировать установленные вузом нормы.

Пункт 76 Порядка приема устанавливает норму возврата документов в течение 1 дня для поступающих.  
Абитуриенты, зачисленные приказом в состав студентов, не относятся к категории поступающих.

В связи с чем п. 76 Порядка приема не распространяется на зачисленных абитуриентов.
А поэтому Ваши заявления не только несостоятельны, но  и некорректны.
Желаю успехов!
02.07.13 Ольга -> Мария Баранова
Вопрос
Здравствуйте, я подаю заявление по почте(хочу поступать по результатом уже сданных ЕГЭ) посылаю: заявление, копии паспорта и аттестата.  
Нужны ли фото сразу? или их можно отдать когда буду приезжать подавать оригиналы документов для поступления?
Ответ
Здравствуйте, Антон!
Допускается подача фотографий вместе с оригиналами документов об образовании. 
02.07.13 Антон -> Мария Баранова
Вопрос
Татьяна, скажите пожалуйста,  на каком основании ваш ВУЗ нарушает п.76 ПриказаМинистерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 декабря 2011 г. N 2895 г. Москва
"Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования", в котором на возврат ранее поданных документов отводится 1 рабочий день?
Ответ
Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п. 42 Правил приема в НИТУ ""МИСиС" документы возвращаются в течение следующего рабочего дня после подачи заявления, что не противоречит федеральному законодательству. Норма в возврате документов абитуриентам, зачисленным  в состав студентов, в Порядке приема, утвержденным Минобрнауки России , отсутствует. Однако, в соответствии с пунктом 2 вышеназванного Порядка приема, правила приема граждан в части не урегулированной на федеральном уровне определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно. В этой связи, в правилах приема НИТУ "МИСиС" введен пункт, определяющий сроки возврата документов зачисленным в состав студентов, а именно: абитуриентам, зачисленным в состав студентов, но отказавшимся от обучения, документы возвращаются в течение 5 рабочих дней (не более, но может быть и 1 день) со дня подачи заявления, после издания приказа об исключении, так как издание приказа об исключении требует времени на его подготовку, согласование и подписание.
02.07.13 Ольга -> Мария Баранова
Вопрос
Здравствуйте! Я планирую поступать в Институт Новых Материалов и Нанотехнологий НИТУ и хотел бы узнать учебную программу одного из направлений данного института, но, к сожалению, не нашел ее на сайте. Получается, я могу ознакомиться с ней только в приемной комиссии выбранного института?
Ответ
Здравствуйте, Виктор!
Подробнее о направлениях подготовки Института Новых Материалов и Нанотехнологий Вы можете узнать на официальном сайте НИТУ «МИСиС» в разделе Институты (http://www.misis.ru/tabid/96/Default.aspx) или в дирекции данного института по номеру 8 (495) 638 44 22.
02.07.13 Виктор -> Мария Баранова
Вопрос
Если я сдаю аттестат за 11 класс (оригинал), он будет отмечен как сданный на все направления подготовки?
Ответ
Здравствуйте, Ринат!
Вы подаёте оригинал не на определённое направление подготовки, а в университет в целом.
02.07.13 Ринат -> Мария Баранова
Вопрос
Здравствуйте.
Если я сдавал ЕГЭ, нужно ли мне дополнительно проходить вступительные испытания на направления "Прикладная информатика" и "Бизнес-информатика"?
Каков сейчас конкурс на оба направления (минимальный и максимальный балл ЕГЭ абитуриентов)?
Ответ
Добрый день, Ринат!
Абитуриенты, поступающие в НИТУ «МИСиС», не проходят никаких дополнительных испытаний. На сегодняшний день на направление подготовки «Бизнес-информатика» подано 68 заявлений (1 приоритет). Максимальный балл на данное направление подготовки  - 270; минимальный – 180. На направление подготовки «Прикладная информатика» (1 приоритет) подано 119 заявлений: максимальный балл – 264; минимальный – 180. Какой будет конкурс сказать трудно.
01.07.13 Ринат -> Мария Баранова

Вопросы 2161 - 2170 из 2257
Начало | Пред. | 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 | След. | Конец